関西学院大学 体育会 フェンシング部 現役用



カテゴリ:[ スポーツ ]


465件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。


[470] 本日行われた第30回西日本フェンシング選手権大会ジュニア女子フルーレとジュニア男子フルーレの結果報告

投稿者: BBS担当色摩美朝 投稿日:2018年 2月11日(日)22時58分47秒 hcc024113.bai.ne.jp  通報   返信・引用

本日行われた第30回西日本フェンシング選手権大会ジュニア女子フルーレとジュニア男子フルーレの結果を報告致します。

〈ジュニア女子フルーレ〉
・予選プール
森野V2-D2 39位通過
川口V4-D0 18位通過

・トーナメント1回戦
森野 シード
川口 シード

・トーナメント2回戦
森野D5-V10奥村(岐阜各務野高)
川口V10-D7鹿野(大垣南高)

・トーナメント3回戦
川口D4-V10中嶋(朝日大)

・最初順位
1位 福塚世帆(和歌山北高)
2位 竹山柚葉(大阪読売千里C)
3位 東佑夏(京都きっず)
4位 狩野央梨沙(常盤木学園高)


〈ジュニア男子フルーレ〉
・予選プール
麻生川V1-D3 128位失格

・最終順位
1位 中村太郎(大分県選抜)
2位 飯村一輝(龍谷大平安高)
3位 井川晃暉(和歌山北高)
4位 荒金泰成(大分豊府高)

ジュニア男子フルーレ、ジュニア女子フルーレ共に、ベスト4以降の結果は分かり次第お伝え致します。




[469] 先日行われた第30回西日本フェンシング選手権大会シニア女子フルーレとシニア男子フルーレの結果報告

投稿者: BBS担当色摩美朝 投稿日:2018年 2月11日(日)12時57分30秒 hcc024113.bai.ne.jp  通報   返信・引用

先日行われた第30回西日本フェンシング選手権大会シニア女子フルーレとシニア男子フルーレの結果を報告致します。

〈シニア女子フルーレ〉
・予選プール
吉田 V3-D1 16位通過
松岡 V1-D3 45位失格

・トーナメント1回戦
吉田 シード

・トーナメント2回戦
吉田 V10-D5 中山(朝日大)

・トーナメント3回戦
吉田 D3-V10 登尾(早稲田大)

・最終順位
1位 福塚世帆(和歌山北高)
2位 九野桃佳(和歌山クラブ)
3位 登尾早奈(早稲田大)
4位 高橋風子(秋田市役所)


〈男子フルーレ〉
・予選プール
丹保 V2-D1 35位通過
麻生川 V1-D3 83位失格

・トーナメント1回戦
丹保 シード

・トーナメント2回戦
丹保 D0-V10 相馬(朝日大)

・最終順位
1位 永野雄大(中央大)
2位 中村太郎(大分県選抜)
3位 井川晃暉(和歌山北高)
4位 榎本芽玖(中央大)

男子フルーレ、女子フルーレ共に、ベスト4以降の結果については、発表され次第報告させて頂きます。



[468] 短期留学

投稿者: 菅野真木 投稿日:2018年 2月 5日(月)12時13分56秒 pw126199134168.18.panda-world.ne.jp  通報   返信・引用

社会学部2回生の菅野真木です。

この度、私事にはなりますが2月10日から3月18日までカナダのカルガリー大学に語学研修に行かせていただくことになりました。
留学を必須としている学部ではないにも関わらず、私のわがままで学業面を優先させていただいたことをみなさまに感謝しております。
語学以外の部分でも成長し、結果的にフェンシングにも活かせるように頑張ってきます。

失礼致します。



[467] 関西学院大学後援会賞

投稿者: 主務 原 投稿日:2018年 2月 4日(日)18時22分19秒 bai859bbf6b.bai.ne.jp  通報   返信・引用

OB・OGの皆様並びに保護者の皆様、日頃よりご支援を頂きありがとうございます。
関西学院大学後援会賞についてご報告させて頂きます。
2017年度女子エペチームが関西制覇を果たし、その活躍により私たちフェンシング部は関西学院大学後援会賞を受賞させて頂くことになりました。女子エぺの皆さん本当におめでとうございます。
2018年度はこれまで以上に精進してまいります。
皆様、引き続きご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。



[466] 春合宿について

投稿者: 主務原 投稿日:2018年 1月18日(木)23時06分36秒 bai859bf9a6.bai.ne.jp  通報   返信・引用

春合宿の日程が決まりましたので連絡させて頂きます。
詳細は以下の通りです。

・日程:3月2日(金)~3月6日(火)
・場所:兵庫県豊岡市
・宿泊先:名色ホテル
               〒669-5379   兵庫県豊岡市高町名色1337
http://www.kannabe-nasikihotel.com/
・体育館:3月2日、3月6日  神鍋高原体育館
               〒669-5372  兵庫県豊岡市日高町栗栖野59-51
http://hidaka.kannabe.info/p/detail/03f54828fe9540a4bf81d0d3b8597d73/
               3月3日~3月5日  名色ホテル私有体育館

今年の春合宿は近年の通り外部ですが、初の兵庫県内での合宿となります。
ご都合がよろしい方は是非ご参加ください。
また、合宿に参加される方がいらっしゃいましたら、daifuku.1217@gmail.comに連絡して頂くか、連絡のつく部員までお伝え頂くようお願い致します。
詳しいスケジュールなど決まりましたら、再度連絡させて頂きます。



[465] 追いコンについて

投稿者: 主務原 投稿日:2018年 1月14日(日)17時26分3秒 bai859bf9a6.bai.ne.jp  通報   返信・引用

追いコンの詳細が決まりましたのでご案内させていただきます。
下記の内容で開催致しますので、多くのOB、OGの方々にお越しいただければ幸いです。

合宿などに関しましては詳細が決まり次第連絡させていただきます。

追いコン
日時
3月10日18:00~
場所
cafe & dining ESTADIO
大阪市北区茶屋町3-6 加茂梅田ビル8階(1階はサッカー用品店です)
会費
6000円



[464] 短期留学

投稿者: 田村佳奈恵 投稿日:2018年 1月13日(土)14時24分35秒 baicbcad761.bai.ne.jp  通報   返信・引用   編集済

国際学部2回生の田村佳奈恵です。
私事ですが、2月3日~3月11日までオーストラリアのニューサウスウェールズ大学の短期留学に参加させていただきます。
約1ヶ月間と短いですが、いろいろなことにチャレンジし、少しでも成長して帰ってこられるよう頑張ります。

失礼します。



[463] 本日行われた、JOCジュニアオリンピックカップフェンシング大会、女子フルーレ、男子エペ、男子サーブルの結果報告

投稿者: BBS担当 色摩美朝 投稿日:2018年 1月12日(金)23時31分58秒 hcc024113.bai.ne.jp  通報   返信・引用

本日行われた、JOCジュニアオリンピックカップフェンシング大会、女子フルーレ、男子エペ、男子サーブルの結果を報告させて頂きます。

<女子フルーレ>
・予選プール
森野 V3-D1 43位通過
川口 V2-D2 73位通過

・トーナメント1回戦
森野 シード
川口V10-D6山口(王子総合高)

・トーナメント2回戦
森野V10-D9松尾(日女体大)
川口D5-V10坂井(東亜学園高等学校)

・トーナメント3回戦
森野D4-V10成田(聖霊女子高)

・最終結果
1位 上野優佳(別府翔青高)
2位 東莉央(日体大)
3位 森千絢(日本大)
4位 梅津春香(法政大)
5位 千葉朱夏(早稲田大)
6位 狩野央梨沙(常盤木学園高)
7位 登尾早奈(早稲田大)
8位 溝口礼菜(早稲田大)

森野 40位
川口 73位

<男子エペ>
・予選プール
麻生川 V3-D1 45位通過

・トーナメント1回戦
シード

・トーナメント2回戦
V10-D5野原(立正大学)

・トーナメント3回戦
D5-V10高崎(近畿大学)

・最終結果
1位 古俣聖(中央大)
2位 増田陽人(岡山大安寺中)
3位 安齋一豪(法政第二高)
4位 武井琉晟(栃木商業高)
5位 村山健太郎(法政大)
6位 二ノ宮浩輔 (同志社大)
7位 大﨑練介(慶應義塾高)
8位 宇都木勇輝(緑岡高)

麻生川 43位


<男子サーブル>
・予選プール
三村 V2-D2 69T位通過
桐生 V2-D2 57位通過

・トーナメント1回戦
桐生 シード
三村 不戦勝

・トーナメント2回戦
桐生 D8-V10エヴァンズ(札幌光星)
三村 D4-V10坪(青森ジュニアクラブ)

・最終結果
1位 星野剣斗(NEXUS)
2位 渡邊裕斗 (中央大)
3位 吉田多聞 (JOCEA)
4位 野村涼(羽島北高)
5位 清水崇史(日大富山高)
6位 杉本隆大 (日大富山高)
7位 浅野裕暉(日本大)
8位 稲垣武人(日本大)

桐生 63位
三村 72T位



[462] 本日行われた第25回JOCジュニアオリンピックカップフェンシング大会、ジュニア女子エペ、ジュニア女子サーブルの結果報告

投稿者: BBS担当 色摩美朝 投稿日:2018年 1月11日(木)23時42分15秒 hcc024113.bai.ne.jp  通報   返信・引用

本日行われた第25回JOCジュニアオリンピックカップフェンシング大会、ジュニア女子エペ、ジュニア女子サーブルの結果を報告させて頂きます。

・予選プール
岩同 V4-D0 15T位 通過
色摩 V2-D2 59T位 通過

・トーナメント1回戦
岩同 シード
色摩V10-D5 坂場(明治大)

・トーナメント2回戦
岩同 シード
色摩D5-V10河村(岐阜各務野高)

・トーナメント3回戦
岩同V15-D14池田(日体大)

・トーナメント3回戦
岩同D10-V15高橋(プラチナFT )

・最終結果
1位 高橋栄利佳(プラチナFT)
2位 駒場みなみ(早稲田大)
3位 中浦柚樹(日本大)
4位 齋藤 華南(秋田市JR .FC)
5位 原田紗希(慶応義塾女子高)
6位 寺山珠樹(乙訓高校)
7位 西脇有咲(大垣南高)
8位 内山澪(YAMAGUCHI JR.AA)

岩同 13T位
色摩 47T位

<女子サーブル>
・予選プール
川口 V3-D1  42位通過

・トーナメント1回戦
川口D2-V10 山田(豊田大谷高)

・最終結果
1位 江村美咲(中央大)
2位 高嶋理紗(法政大)
3位 向江彩伽(中央大)
4位 稲野邊南 (大原学園高)
5位 脇田樹魅(JOCEA)
6位 酒井舞亜(日本大)
7位 中庭舞弥(三本松高)
8位 梅北愛斐 (鹿児島南高)

川口 56位



[461] JOCフェンシング選手権大会について (ご案内)

投稿者: 主務 原 投稿日:2018年 1月 5日(金)12時49分16秒 pw126199085061.18.panda-world.ne.jp  通報   返信・引用

1月11日~1月12日にJOCフェンシング選手権大会が行われます。
詳細は以下の通りです。
《場所》
駒沢オリンピック公園 体育館
〒154-0013 世田谷区駒沢公園1-1
《日程》
1月11日 男子フルーレ、女子エペ・サーブル
1月12日 女子フルーレ、男子エペ・サーブル

《出場選手》
~男子フルーレ~
麻生川昌平(法・1)
~男子エペ~
麻生川昌平(法・1)
~男子サーブル~
三村隼太(経・1)
遠藤翼(経・1)
桐生卓人(法・1)
~女子フルーレ~
川口美怜(商・1)
森野由樹子(商・1)
~女子エペ~
岩堂ひまわり(文・1)
色摩美朝(神・1)
大北未来(人・1)
~女子サーブル~
川口美怜(商・1)


関学フェンシング部にとって2018年度の初試合となります。幸先の良いスタートを切れるよう、気を引き締めて挑みます。
また、部のFacebookやツイッター等で、試合の速報を報告させて頂きます。
ご声援のほど宜しくお願い致します。


レンタル掲示板
465件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。

お知らせ · よくある質問(FAQ) · お問合せ窓口 · teacup.レンタル掲示板

© GMO Media, Inc.