関西学院大学 体育会 フェンシング部 現役用



カテゴリ:[ スポーツ ]


419件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。


[423] 先日行われたジュニア・カデランキングマッチ男子サーブルの結果報告

投稿者: BBS担当 色摩美朝 投稿日:2017年10月18日(水)10時37分28秒 KD182251250016.au-net.ne.jp  通報   返信・引用

先日行われたジュニア・カデランキングマッチ男子サーブルの結果を報告させて頂きます。

・予選プール
桐生V1-D5 55位失格

・最終結果
1位小山桂史(早稲田大)
2位渡邊裕斗(中央大)
3位T尾矢陽太(愛工大名電高)
3位T野村涼(羽島北高)
5位松永健吾(日本大)
6位木村 友哉(日大豊山高校)
7位浅野裕暉(日本大)
8位成田武永(青森明の星高)

桐生 55位

以上です。失礼します。




[422] 全国ジュニアエペ女子エペの詳しいスコアと最終順位

投稿者: BBS担当 色摩美朝 投稿日:2017年10月14日(土)10時45分12秒 hcc024113.bai.ne.jp  通報   返信・引用

先日お伝え出来なかった、全国ジュニアエペ女子エペの詳しいスコアと最終順位についてお伝えさせて頂きます。

・トーナメント1回戦
大北 シード
岩同 シード
色摩 シード

・トーナメント2回戦
大北 V15-D11佐藤(秋田北鷹高)
色摩 V8-D7野村(龍谷大平安高)
岩同V15-D12伊藤(松江フェンシングクラブ)

・トーナメント3回戦
大北D14-V15蓮井(高松北高)
色摩D7-V14丸山(エリートアカデミー)
岩同V15-D13齋藤(秋田市ジュニアフェンサーズ)

・トーナメント4回戦
岩同D6-V7駒場(早稲田大)

・最終順位
1位 河瀬珠恵(日本大)
2位 新井ひより(法政大)
3位 高橋栄利佳(プラチナフェンシング)
4位 池田茉佑(日体大)
5位 永井杏奈(至学館高)
6位 蓮井陽菜(高松北高)
7位 駒場みなみ(早稲田大)
8位 吉松琳果(日本大)

以上です。失礼します。



[421] 先日行われた大阪フェンシング選手権大会女子フルーレの結果報告

投稿者: BBS担当 色摩美朝 投稿日:2017年10月14日(土)09時46分14秒 hcc024113.bai.ne.jp  通報   返信・引用

先日お伝えした大阪フェンシング選手権大会女子フルーレの結果に誤りがあったため、再投稿させて頂きます。大変申し訳ありませんでした。


・予選プール
大杉V3-D0 3位通過

・トーナメント1回戦
大杉 シード

・トーナメント2回戦
大杉V5-2松岡(朝日大学)

・トーナメント3回戦
大杉V5-3中山(朝日大学)

・準決勝
大杉D14-V15西田(大阪シティ信用金庫)

・最終順位
1位 古田彩稀(大阪シティ銀行)
2位 西田弥生(大阪シティ銀行)
3位 大杉琴音(関西学院大)
3位 矢ヶ部みずほ(朝日大)
5位 小林亜美(朝日大)
6位 中嶋真実(朝日大)
7位 藤山雪恵(山口クラブ)
8位 中山三沙希(朝日大)

大杉選手が3位入賞を果たしました。男子については関学からの出場はありませんでした。
失礼します。



[420] 本日行われた全国ジュニアエペ選手権大会ジュニア女子エペトーナメントの結果報告

投稿者: BBS担当 色摩美朝 投稿日:2017年10月 9日(月)21時30分29秒 KD182251243047.au-net.ne.jp  通報   返信・引用

本日行われた全国ジュニアエペ選手権大会ジュニア女子エペのトーナメントの結果を報告させて頂きます。

・トーナメント1回戦
大北 シード
岩同 シード
色摩 シード

・トーナメント2回戦
大北 V15-D11佐藤(秋田北鷹高)
色摩 V8-D7野村(龍谷大)
岩同V15-D?伊藤(松江フェンシングクラブ)

・トーナメント3回戦
大北D14-V15蓮井(三本松高)
色摩D6-V15丸山(エリートアカデミー)
岩同V15-D13齋藤(秋田市ジュニアフェンサーズ)

・トーナメント4回戦
岩同D?-V?駒場(早稲田大)


詳しいスコア、最終順位については、分かり次第お伝えさせて頂きます。失礼します。



[419] 本日行われた大阪フェンシング選手権大会女子フルーレの結果報告

投稿者: BBS担当 色摩美朝 投稿日:2017年10月 9日(月)21時28分41秒 KD182251243045.au-net.ne.jp  通報   返信・引用   編集済

本日行われた大阪フェンシング選手権大会女子フルーレの結果を報告させて頂きます。

・予選プール
大杉V3-D0 3位通過

・トーナメント1回戦
大杉 シード

・トーナメント2回戦
大杉V5-2松岡(朝日大学)

・トーナメント3回戦
大杉V5-3中山(朝日大学)

・準決勝
大杉D14-V15西田(大阪シティ信用金庫)

・最終順位
1位 吉田彩稀(大阪シティ銀行)
2位 西田弥生(大阪シティ銀行)
3位 大杉琴音(関西学院大)
3位 矢ヶ部みずほ(朝日大)
5位 小林亜美(朝日大)
6位 中嶋真実(朝日大)
7位 藤山雪恵(山口クラブ)
8位 中山三沙希(朝日大)

大杉選手が3位入賞を果たしました。男子については関学からの出場はありませんでした。
失礼します。



[418] 本日行われた全国ジュニアエペ選手権大会ジュニア女子エペの予選の結果報告

投稿者: BBS担当色摩美朝 投稿日:2017年10月 8日(日)22時40分21秒 KD182251243040.au-net.ne.jp  通報   返信・引用

本日行われた全国ジュニアエペ選手権大会ジュニア女子エペの予選の結果を報告させて頂きます。

・予選プール
大北 V3-D2 26位通過
色摩 V3-D2 27位通過
岩同 V3-D2 33位通過

決勝トーナメントは明日行われます。
失礼します。



[417] 本日行われた東京都ジュニアフェンシング選手権大会女子フルーレの結果報告

投稿者: BBS担当色摩美朝 投稿日:2017年10月 8日(日)22時36分22秒 KD182251243040.au-net.ne.jp  通報   返信・引用

本日行われた東京都ジュニアフェンシング選手権大会女子フルーレの結果を報告させて頂きます。

・予選プール
川口 V4-D1 22位通過
森野 V3-D2 40T通過
丸山 V1-D4 60位失格

・トーナメント1回戦
川口 D13-V15 美崎(和歌山北高)
森野 D13-V15森(中央大)

・最終結果
1位 巾下栞奈 (和歌山北高 )
2位 登尾早奈 (早稲田大)
3位T遠藤里菜 (早稲田大)
3位T溝口礼菜 (早稲田大)
5位森千絢     (日本大)
6位 永野菜津子 (水戸女子高)
7位 髙田真帆 (法政大)
8位竹澤志緒里 (京都きっず )

川口36位
森野45位
丸山60位

以上です。失礼します。



[416] 本日行われた東京都ジュニア選手権大会男子フルーレの結果報告

投稿者: BBS担当色摩美朝 投稿日:2017年10月 7日(土)22時30分3秒 KD182251243045.au-net.ne.jp  通報   返信・引用

本日行われた東京都ジュニア選手権大会男子フルーレの結果を報告させて頂きます。

・予選プール
麻生川 V1-D4 102位失格
宮下 V2-D3 75位通過

・トーナメント1回戦
宮下D2-V10加藤(大垣南高)

・最終結果
1位 石井魁(別府翔陽高)
2位 ガッツチョークジュリアン(セントメリーズインターナショナルスクール)
3位井神俊浜(和歌山北高)
3位 馬場俊輔(大垣クラブ)
5位 井神湖太朗(日本大)
6位 北村透海(法政第二高)
7位 村元友大(明治大)
8位 中村太郎 (大分豊府高)


宮下 78位T
麻生川 102位

以上です。失礼します。



[415] 先日行われた、関西学生フェンシング選手権大会のお伝え出来ていなかった、詳しいスコアについて報告させて頂きます。

投稿者: BBS担当 色摩美朝 投稿日:2017年 9月27日(水)23時44分21秒 hcc024113.bai.ne.jp  通報   返信・引用

先日行われた、関西学生フェンシング選手権大会のお伝え出来ていなかった、詳しいスコアについて報告させて頂きます。

<男子フルーレ>
・トーナメント一回戦
丹羽 シード
松本 シード
宮下シード
平沼シード
丹保シード
麻生川V15-D10高木(京産)
片桐V15-D10角田(同大)

・トーナメント二回戦
丹羽V15-D6宮下(関学)
松本V15-D14坪井(京産)
平沼V15-D13竹内(中京)
片桐D7-V15勅使河原(関大)
丹保V15-D14久保田(朝日)
麻生川D5-V15徳田(龍大)
宮下D6-V15丹羽(関学)

・トーナメント三回戦
松本V15-D10徳田(龍大)
丹羽D4-V15瀬藤(近代)
丹保D5-V15谷口(京産)
平沼V15-D14二ノ宮(同大)

・トーナメント四回戦
松本D9-V15原野(大阪市大)
平沼D7-V15瀬藤(近代)

他のスコアについてもわかり次第、ご報告させて頂きます。



[414] 関カレのご報告

投稿者: 現役幹部一同 投稿日:2017年 9月25日(月)13時14分56秒 i58-89-172-36.s41.a026.ap.plala.or.jp  通報   返信・引用   編集済

昨日で6日間にわたる関カレが終了しました。
インカレ個人出場者並びに団体最終結果をご報告いたします。

<個人>
*男子フルーレ     *女子フルーレ
松本大輝                大杉琴音
平沼慎吾                佐藤志帆
丹保諄也                田村佳奈恵
計3名                   松岡ひかる
                            森野由樹子
                            計5名

*男子サーブル     *女子サーブル
山形亮太郎             佐々木優芙
早川健悟                田中彩花
服部龍太郎             菅野真木
計3名                   計3名

*男子エペ             *女子エペ
野田遼介                 三角理恵
鷹野晴貴                 村上奈津希
川瀬紳吾                 桑田晴香
計3名                    田村佳奈恵
                             岩同ひまわり
                             大北美来
                             色摩美朝
                             計7名

<団体>
男子フルーレ  6位  ※インカレ出場
女子フルーレ  4位  ※インカレ出場
男子サーブル  5位  ※インカレ出場
女子サーブル  5位
男子エペ        3位  ※インカレ出場
女子エペ        優勝 ※インカレ出場

今大会は、女子エペが創部初となる関カレ団体優勝を果たしたほか、個人戦では女子フルーレで大杉琴音が準優勝、女子エペで村上奈津希が準優勝、三角理恵が3位に入賞するなど、女子の活躍が光った大会となりました。
また、男子エペも目標としていた優勝は逃してしまいましたが、3位に入賞することができたほか、男子の団体は全種目インカレ出場を決めました。
しかし、男女ともに最後の最後で勝ち切れなかった試合、ペースをつかめなかった試合が多々あり、課題が多く残る大会でもありました。
今年は例年とは違い、インカレまで2ヶ月弱あるため、これからインカレに向けてしっかりと課題に向き合い、修正していきたいと思います。

最後になりましたが、お忙しい中遠方まで足を運んでくださった現役指導部の皆様、OBOGの皆様、外部の皆様、本当にありがとうございました。
私たち幹部はインカレで幹部交代となりますが、最後の最後まで全力でチームを牽引し、インカレでも最高の結果を残せるよう努力してまいりますので、今後ともご指導ご声援のほどよろしくお願い致します。


レンタル掲示板
419件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。

お知らせ · よくある質問(FAQ) · お問合せ窓口 · teacup.レンタル掲示板

© GMO Media, Inc.