関西学院大学 体育会 フェンシング部 現役用



カテゴリ:[ スポーツ ]


498件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。


[506] 昨日行われた関関戦の結果報告

投稿者: BBS担当 色摩美朝 投稿日:2018年 6月18日(月)15時57分9秒 hcc024113.bai.ne.jp  通報   返信・引用

昨日行われた関関戦の結果を報告致します。

・男子フルーレ
関学 V45-D40 関大

・女子フルーレ
関学 V45-D19 関大

・女子サーブル
関学 D40-V45 関大

・男子エペ
関学 D37-V45 関大

・総合結果
2勝2敗 引き分け

今回、引き分けという結果になり関関戦の総合優勝に貢献することができませんでした。この結果を真摯に受け止め、今後控える大会に向け精進致します。
今後ともご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。




[505] 本日行われた中日本フェンシング選手権大会、男子フルーレ、女子フルーレの結果報告

投稿者: BBS担当 色摩美朝 投稿日:2018年 6月10日(日)23時23分8秒 hcc024113.bai.ne.jp  通報   返信・引用   編集済

本日行われた中日本フェンシング選手権大会、男子フルーレ、女子フルーレの結果を報告いたします。

〈男子フルーレ〉
・予選プール
麻生川 V1-D4 67位失格
大釜 V2-D2 44位通過
瓜生 V2-D2 39位通過

・トーナメント1回戦
大釜 D7-V15 大野(津東高校)
瓜生 D14-V15 中村(中央大)

・最終順位
1位 永野雄大(中央大学)
2位 上野優斗(中央大学)
3位 淡路卓(仙台城南高校)
4位 中村宥基(日本体育大会)
5位 石井魁(中央大学)
6位 菅原康平(中央大学)
7位 神杉諒太(立命館大学)
8位 佐野多加文(和歌山C)

42位 瓜生
46位 大釜
67位 麻生川


<女子フルーレ>
・予選プール
松岡 V3-D1 16位通過
森野 V1-D3 29位通過

・トーナメント1回戦
松岡 D13-V15 古田(大阪シティ信用金庫)
森野 D13-V15 巾下(日本女子体育大)

・最終順位
1位 九野桃佳(和歌山C)
2位 狩野英梨沙(常盤木学園高校)
3位 高橋風子 (秋田市役所)
4位 坂井真子(専修大学)
5位 巾下可蓮(日本女子体育大学)
6位 川満千乃(岐阜クラブ)
7位 柏原美歩(専修大学)
8位 佐藤光菜(中京大学Jr)

18位 松岡
29位 森野



[504] 昨日行われた全日本学生フェンシング王座決定戦女子エペの結果報告

投稿者: BBS担当 色摩美朝 投稿日:2018年 6月10日(日)06時48分6秒 KD182251035093.au-net.ne.jp  通報   返信・引用

昨日行われた全日本学生フェンシング王座決定戦、女子エペの結果をお伝え致します。


・1回戦
関学 D20-V30 早稲田大

・3位決定戦
関学 V45-D31 中京大

・最終順位
1位 日本大学
2位 早稲田大学
3位 関西学院大学
4位 中京大学



[503] 王座決定戦の試合開始時間の訂正とお詫び

投稿者: 現役幹部一同 投稿日:2018年 6月 9日(土)05時29分15秒 KD182251126028.au-net.ne.jp  通報   返信・引用

先日お伝えした王座決定戦の女子エペ一回戦試合開始時間に誤りがありました。
13:30開始ではなく、12:30開始です。
大変申し訳ございませんでした。
会場へ向かわれる際は、お時間にお間違いがないようご注意ください。
ご都合が合う方は足を運んでくださると幸いです。
ご支援ご声援のほどよろしくお願いします。



[502] 本日行われた県民杯男子エペの結果報告

投稿者: BBS担当 色摩美朝 投稿日:2018年 6月 3日(日)21時00分20秒 KD106133166148.au-net.ne.jp  通報   返信・引用

本日行われた県民杯男子エペの結果を報告致します。

〈男子エペ〉
・予選プール
柏 V3-D1 7位通過
川瀬 V3-D1 7位通過
麻生川 V3-D2 12位通過

・トーナメント1回戦
柏 シード
川瀬 シード
麻生川 シード

・トーナメント2回戦
柏 D8-V10 飛田 (神戸クラブ)
川瀬 D6-V10 杉山(関学クラブ)
麻生川 V10-D3 片島(神戸クラブ)

・トーナメント3回戦
麻生川 D5-V10 小坂(神戸クラブ)

・最終順位
1位 小坂貞治(神戸クラブ)
2位 堀内信吾(奈良クラブ)
3位 山本翔磨(神戸クラブ)
4位 杉山智哉(関学クラブ)
5位 廣瀬光太郎(西神戸FC)
6位 土井健生(神戸クラブ)
7位 飛田正俊(神戸クラブ)
8位 麻生川昌平(関西学院大学)

11位T 川瀬
11位T 柏



[501] リーグ戦総合順位及び応援して下さった皆様への御礼

投稿者: 現役幹部一同 投稿日:2018年 6月 3日(日)19時39分5秒 KD106133166148.au-net.ne.jp  通報   返信・引用

リーグ戦が全種目終了いたしました。
お忙しい中会場に足を運び応援してくださったOBOG様、親御様心からお礼を申し上げます。ありがとうございました。

リーグ戦の結果ですが、
男子フルーレ 5位 女子フルーレ 4位
男子サーブル 3位 女子サーブル 5位
男子エペ 4位 女子エペ 2位
となりました。
総合順位は男子4位 女子5位となりました。

男子一部の総合順位は以下のとおりになります。
一位 愛知工業大学
二位 朝日大学
三位 同志社大学
四位 関西学院大学
五位 龍谷大学
六位 近畿大学

女子一部の総合順位は以下のとおりになります。
一位 朝日大学
二位 中京大学
三位 同志社大学
四位 立命館大学
五位 関西学院大学
六位 京都大学

ご支援ご声援のおかげもあり、女子エペは関西準優勝という輝かしい成績になりました。その結果、王座決定戦へと駒を進めました。6/9(土)に駒沢公園総合運動場にて一回戦が13:30より行われます。
※試合時間は予定によって早まる可能性がございます。
お忙しいとは思いますが、もしご都合の合う方は是非会場にお越し頂ければ幸いです。

昨年度よりも順位が落ちる結果になりました。この悔しさをばねに、これからも精進いたしますので、これからもご指導ご鞭撻のほどよろしくお願いします。

最後になりましたが今大会を通じて、お忙しい中会場まで応援に駆けつけて下さいました、OB・OGの皆様、保護者の皆様、社会人の皆様、力強い御声援ありがとうございました。
今後も関学フェンシング部の御支援、御声援の程宜しくお願い致します。

関西学院大学体育会フェンシング部
現役幹部一同



[500] 昨日行われた県民杯男女フルーレ、男女サーブルの結果報告

投稿者: BBS担当 色摩美朝 投稿日:2018年 6月 3日(日)18時20分47秒 KD106133166148.au-net.ne.jp  通報   返信・引用

昨日行われた県民杯男女フルーレ、男女サーブルの結果を報告致します。

〈男子フルーレ〉
・予選プール
麻生川 V5-D01位通過
柏 V4-D0 2位通過
服部 V4-D0 3位通過
瓜生 V4-D1 6位通過
大釜 V4-D1 7位通過
川瀬 V3-D1 8位通過
市岡 V3-D1 12位通過
宮下 V3-D2 13位通過
三村 V1-D3 21位通過

・トーナメント1回戦
麻生川 シード
服部 シード
川瀬 シード
柏 シード
瓜生 シード
大釜 シード
三村 V10-D8 市岡
宮下 V10-D9 石山(ノーリツ)

・トーナメント2回戦
麻生川 V10-D5 河合(西神戸FC)
川瀬 V10-D5 北(束播工業高校)
三村 D4-V10 向竹(ノーリツ)
宮下 V10-D9 馬場(ノーリツ)
服部 V10-D3 大潟(星稜高校)
大釜 V10-D3 飛田(神戸クラブ)
瓜生 V10-D6 久光(西神戸FC)
柏 V10-D0 近藤 (西神戸FC)

・トーナメント3回戦
服部 D5-V10 瓜生
麻生川 D7-V10 川瀬
宮下 D4-V10 向竹(ノーリツ)
柏 V10-D6 大釜

・準決勝
川瀬 D6-V10 向竹 (ノーリツ)
瓜生 V10-D0 柏

・決勝
瓜生 V10-D5 馬場(ノーリツ)

・3位決定戦
川瀬 V10-D4 柏


・最終順位
1位 瓜生陽(関西学院大学)
2位 向竹淳(ノーリツ)
3位 川瀬紳吾(関西学院大学)
4位 柏大樹(関西学院大学)
5位 麻生川昌平(関西学院大学)
6位 服部龍太郎(関西学院大学)
7位 大釜辰也(関西学院大学)
8位 宮下幸大(関西学院大学)

16位 三村
17位 市岡


<女子フルーレ>
・予選プール
吉田 V3-D1 6位通過
森野 V2-D2 7位通過
松岡 V4-D0 2位通過
田村 V4-D0 1位通過
川口 V2-D2 8位通過

準決勝までのトーナメントのスコアは分かり次第お伝えさせて頂きます。

・準決勝
田村 V10-D9 西岡(小林聖心女子学院中学)
吉田 V10-D9 森野

・決勝
吉田 D1-V10 田村

・3位決定戦
森野 D8-V10 西岡(小林聖心女子学院中学)

・最終順位
1位 田村佳奈恵(関西学院大学)
2位 吉田早花(関西学院大学)
3位 西岡瞳(小林聖心女子学院中学)
4位 森野由樹子(関西学院大学)
5位 松岡ひかる(関西学院大学)
6位 川口実来(神戸野田高校)
7位 相良ひかる(星稜高校)
8位 川口美怜(関西学院大学)

<男子サーブル>
・予選プール
市岡 V2-D2 8位通過
服部 V2-D2 6位通過
蓮池 V3-D1 3位通過
三村 V4-D0 2位通過
遠藤 V2-D2 7位通過

準々決勝までのトーナメントスコアは分かり次第お伝え致します。

・準々決勝
市岡 D6-V10 馬場(ノーリツ)
蓮池 V10-D9 服部
三村 V10-D4 遠藤

・準決勝
三村 V10-D7 蓮池

・決勝
三村 D0-V10 馬場(ノーリツ)

・3位決定戦
蓮池 D2-V10 向竹(ノーリツ)

・最終順位
1位 馬場正浩(ノーリツ)
2位 三村隼太(関西学院大学)
3位 向竹淳 (ノーリツ)
4位 蓮池岳仁(関西学院大学)
5位 山形亮太郎(関学クラブ)
6位 服部龍太郎(関西学院大学)
7位 遠藤翼(関西学院大学)
8位 市岡拓也(関西学院大学)

<女子サーブル>
・予選プール
濱野 V4-D0 1位通過

・準々決勝
濱野 シード

・準決勝
濱野 V10-D0 森田(星稜高校)

・決勝
濱野 V10-D7 西岡(小林聖心女子学院中学)

・最終順位
1位 濱野望来(関西学院大学)
2位 西岡瞳(小林聖心女子学院中学)
3位 中島友香(神戸大学付属中学)
4位 森田優花(星稜高校)
5位 中島香保(兵庫県)



[498] 先日行われたエペリーグ2日目の結果と最終順位報告

投稿者: BBS担当色摩美朝 投稿日:2018年 6月 1日(金)22時30分13秒 KD106133169037.au-net.ne.jp  通報   返信・引用

先日行われたエペリーグ2日目の結果と最終順位に誤りがあったため再投稿させて頂きます。
大変申し訳ございませんでした。

〈男子エペ〉
関学 V45-D39 龍谷大
関学 D33-V45 朝日大

・最終順位
1位 朝日大学
2位 愛知工業大学
3位 同志社大
4位 関西学院大学
5位 龍谷大学
6位 近畿大学


〈女子エペ〉
関学 D33-V45 中京大
関学 V45-D38 京都大

・最終順位
1位 中京大学
2位 関西学院大学
3位 朝日大学
4位 立命館大学
5位 京都大学
6位 同志社大学



[496] 先日行われた男女エペ新人戦の最終結果報告

投稿者: BBS担当 色摩美朝 投稿日:2018年 5月28日(月)20時45分44秒 hcc024113.bai.ne.jp  通報   返信・引用

先日行われた男女エペ新人戦の最終結果を報告致します。

〈男子エペ〉
・トーナメント1回戦
瓜生 V10-D5 井上(京産大)

・トーナメント2回戦
瓜生 V10-D7 木澤(関西大)

・トーナメント3回戦
瓜生 D5-V6 清川(関西大)

・最終順位
1位 木村 伊織 (近畿大)
2位 佐々木 優史 (愛知工業大)
3位 加藤 雅望 (同志社大)
4位 近藤 勇大(朝日大)
5位 服部 佑紀(龍谷大)
6位 井上 桂太(関西大)

7位 瓜生



〈女子エペ〉
・トーナメント1回戦
川越 シード
巌 V10-D4 飴谷(関大)

・トーナメント2回戦
巌 D6-V9徳島(中京大)
川越 D5-V10 石槫(朝日)

・最終順位
1位 徳嶌 沙恵 (中京大)
2位 尾矢 二千花 (中京大)
3位 石榑 麗 (朝日大)
4位 佐藤 涼華(中京大)
5位 美崎 砂彩(立命館大)
6位 川越 愛美 (関西学院大)

8位 巖



[494] 本日行われたエペリーグ男女1日目の結果と、新人戦男女エペの予選プールの結果報告

投稿者: BBS担当 色摩美朝 投稿日:2018年 5月26日(土)23時51分24秒 KD182251245018.au-net.ne.jp  通報   返信・引用

本日行われたエペリーグ男女1日目の結果と、新人戦男女エペの予選プールの結果を報告致します。新人戦の決勝トーナメントは明日行われます。

・男子エペ
関学 V45-D40 同志社大
関学 D34-V45 愛知工業大
関学 V45-D31 近畿大

・女子エペ
関学 V45-D26 立命館大
関学 V45-D28 同志社大
関学 V45-D25 朝日大

・新人戦予選プール
瓜生 V3-D1 11位通過
巌 V2-D1 8位通過
川越 V3-D1 4位通過


レンタル掲示板
498件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。

お知らせ · よくある質問(FAQ) · お問合せ窓口 · teacup.レンタル掲示板

© GMO Media, Inc.